Государственное бюро расследований (ГБР) под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры Украины проводит обыски в НАБУ в рамках расследования дела о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие производств о хищении госсредств в оборонной сфере.

Об этом на своей странице в Facebook написала пресс-секретарь Генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, сейчас проходит выемка документов, которые могут указывать на бездеятельность руководства НАБУ по делу о хищении в “Укроборонпроме”.

Информация Главной военной прокуратуры, которая была направлена в НАБУ в марте 2017 года, не получила развития в расследовании.

В ГБР заявляют о бездействии руководства НАБУ после получения материалов от Военной прокуратуры и нереагировании на сведения, содержавшиеся в данных документах.

“Также проверяется информация о внеслужебных отношениях руководства НАБУ с третьими лицами, которые могут свидетельствовать об умышленном нерасследовании уголовного производства относительно хищений в “Укроборонпроме”, в частности, через ООО “Отпимумспецдеталь”, – подытожила Сарган.

1

Напомним, Государственное бюро расследований начало расследование о возможном получении взяток правоохранительными органами за закрытие уголовных производств о хищении государственных средств в оборонной сфере после публикации журналистского расследования Bihus.info. Как установили журналисты, представители правоохранительных органов, включая Генпрокуратуры, СБУ и НАБУ, за взятки закрывали уголовные дела против руководителей фирмы “Оптимумспецдеталь”, которые, в свою очередь, связаны с сыном бывшего первого секретаря СНБО Олега Гладковского Игорем.

Журналисты программы “Наші гроші” сообщили, что Игорь Гладковский якобы был участником миллионных схем по хищению в оборонном комплексе. Так, Игорь Гладковский вместе с партнерами организовал примерно в 2015 году поставки контрабандных российских деталей для военной техники.

При этом государственные оборонные предприятия якобы переплачивали за товар в 2-4 раза, покупая его у фирм-прокладок. В расследовании утверждалось, что руководство концерна “Укроборонпром” знало о мошеннических сделках и одобряло их.

27 февраля Юрий Луценко сообщил, что Государственная фискальная служба установила 22 млн гривен убытков от махинаций при поставках на предприятия госконцерна “Укроборонпром” контрабандных российских запчастей фирмой “Оптимумспецдеталь”.
27 февраля представители националистических организаций провели пикет под зданием “Укроборонпрома” в Киеве в связи с обнародованным ранее журналистами расследованием о махинациях с госзакупками в сфере обороны.
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство на основании фактов, изложенных в расследовании журналистов программы “Наші гроші”.
26 февраля стало известно, что государственный концерн “Укроборонпром” и заместитель секретаря СНБО Олег Гладковский подадут иск против журналистов программы “Наші гроші”, обнародовавших расследование о якобы незаконных сделках при закупках в армии.
26 февраля под Киевом активисты обстреляли салютами и забросали петардами дом сына первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Игоря Гладковского.
Президент Украины Петр Порошенко поддержал отстранение от должности первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олега Гладковского из-за ранее обнародованного журналистского расследования.
Государственный концерн “Укроборонпром” называет манипуляцией обнародованное журналистами программы “Наші гроші” расследование относительно якобы незаконных сделок при закупках в армии.