Сегодня, 24 апреля, парламентарии на очередном заседании продолжат рассматривать правки к языковому законопроекту.

Об этом свидетельствует повестка дня Парламента.

В начале заседания 30 минут будут отведены на заявления и объявления от народных депутатов и фракций.

Далее парламентарии приступят к рассмотрению оставшихся правок к законопроекту об украинском языке.

Стоит отметить, что сегодня состоится расширенное заседание комитета по вопросам культуры и духовности, на котором будут обсуждать замечания к законопроекту о функционировании украинского языка как государственного.

В понедельник спикер Парламента Андрей Парубий заявил, что нардепам осталось рассмотреть около 300 правок. Он прогнозирует, что Рада будет рассматривать остаток правок во вторник и среду.

Ранее Парубий сообщил, что законопроект № 5670-Д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного” имеет 2082 поправки.

Председатель Верховной Рады подчеркнул, что “принятие этого законопроекта обеспечит не менее 90 % украинского языка на общенациональных телеканалах; не менее 50 % названий газет и журналов на украинском языке; не менее 50 % названий книг на украинском языке в книжных магазинах и издательствах; украиноязычную образование”.

28 февраля народные депутаты Верховной Рады Украины во втором чтении рассмотрят нашумевший законопроект № 5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. #Буквы проанализировали отредактированный текст законопроекта и рассказывают об основных его положениях.