Экс-премьер-министра Франции Франсуа Фийона и его супругу Пенелопу будут судить спустя два года расследований за растрату государственных средств.

Об этом сообщает Le Point.

В издании напомнили, что расследование по этому делу длилось около двух лет и привело к отставке Фийона. Теперь следственные судьи распорядились о проведении судебного разбирательства в отношении политика и его супруги Пенелопы.

“Трое судей финансового центра Парижа отправили супружескую чету, а также бывшего заместителя Фийона в Национальном собрании, Марка Жуло, в уголовный суд”, – сообщил источник в суде.

В AFP отметили, что суд готовится открыть в отношении пары дело о фиктивном трудоустройстве.

Ранее сообщалось, что Фийона обвиняли в растрате средств из государственного бюджета Франции, сокрытии этого факта, а также в злоупотреблении корпоративной собственностью и невыполнении отчетности о растрате средств и источниках заработка.

Супругу экс-премьер-министра обвиняют в соучастии к незаконному присвоению денег из госбюджета и злоупотреблении корпоративными активами.

Напомним, скандал вокруг Фийона разразился в январе 2017 года, когда французские СМИ начали расследовать злоупотребления бюджетными средствами. Нарушения были связанны с фиктивным трудоустройством супруги экс-премьера. Журналисты опубликовали информацию о том, что Пенелопа Фийон получила 680 тыс. евро за период с 1986 по 2013 год, формально числясь на работе в парламенте, но реально не исполняя там никаких обязанностей. 

14 марта кандидату в президенты Франции от правой партии “Республиканцы” Франсуа Фийону предъявили официальное обвинение в растрате госсредств.
5 марта Франсуа Фийон заявил, что он не будет снимать свою кандидатуру с выборов.
3 марта правоохранители провели обыск в доме кандидата в президенты Франции Франсуа Фийона.
1 марта Франсуа Фийон сказал, что не намерен покидать предвыборную гонку, несмотря на предъявленные ему ранее обвинения. Фийон также подтвердил, что ему и его жене Пенелопе пришли повестки в суд.
14 января бывший премьер-министр Франции Франсуа Фийон был официально объявлен кандидатом на пост президента Франции.
1 февраля представители организации WikiLeaks рассказали о наличии в своих архивах более 3,6 тыс. документов, имеющих отношение к кандидатам на пост президента Франции Франсуа Фийону и Марин Ле Пен.