Беглый президент Украины Виктор Янукович готов вернуться в Украину после того, как действующий Президент страны Петр Порошенко уйдет из занимаемой должности.

Об этом “Известиям” заявил адвокат Януковича Виталий Сердюк.

Сердюк пояснил, что на территории Российской Федерации Янукович пребывает временно и вынуждено, но экс-президент Украины готов вернуться на родину, когда в стране будет новый президент.

“Намерение вернуться у Януковича есть. И мы над этим работаем с первых дней борьбы за его права. На территории Российской Федерации Янукович пребывает временно и вынужденно. И защита делает все, чтобы восстановить его права и доказать, что обвинения имели политический, а не правовой характер”, – отметил Сердюк.

По словам адвоката Януковича, именно после смены власти в Киеве появляется шанс, что процесс против Януковича перестанет быть “политизированным”.

Также он отметил, что его защита продолжит отстаивать права “легитимного”, независимо от того, какой будет позиция Владимира Зеленского после инаугурации по его вопросу.

Как известно, беглый экс-президент Украины Виктор Янукович поздравил шоумена Владимира Зеленского с победой на выборах главы государства.

24 января Оболонский районный суда Киева приговорил экс-президента Украины Виктора Януковича к 13 годам лишения свободы за государственную измену (по ч. 1 ст. 111) и пособничество в ведении агрессивной войны против Украины со стороны Российской Федерации (по ч. 5 ст. 27 ч. 2 ст. 437).

В то же время суд оправдал Януковича по обвинению в посягательстве на территориальную целостность Украины. Суд решил, что обвинение не доказало наличие у Януковича прямого умысла на изменение границ территории Украины с целью нарушения суверенитета страны. В суде было отмечено, что сторона обвинения не предоставила достаточно доказательств осознавания Януковичем того, что его действия повлекут оккупацию Крыма.

1 февраля Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что апелляция на приговор экс-президенту Украины Виктору Януковичу за государственную измену подаваться не будет.
22 февраля адвокаты Виктора Януковича из объединения “AVER LEX” подали апелляцию на обвинительный приговор Оболонского районного суда Киева по делу о государственной измене, согласно которому экс-президент Украины был приговорен к 13 годам лишения свободы.