Европейский парламент поддержал создание одной из крупнейших в мире биометрических баз данных.

Об этом сообщает издание Business Insider.

Ожидается, что такая база облегчит пограничникам и сотрудникам службы безопасности обнаружение террористов, преступников и нелегальных иммигрантов. Буквально по отпечатку пальцев можно будет поднять всю информацию о человеке из разных баз данных.

Новая база данных будет называться Common Identity Repository (CIR). Она будет связывать существующие системы ЕС для управления всем (от поездок до пограничной безопасности). В настоящее время эти системы плохо взаимодействуют друг с другом, и новая база данных призвана объединить их.

Она будет предназначена для объединения записей более чем 350 млн человек – граждан ЕС и не только (включая номера паспортов и даты рождения).

Нововведение позволит сотрудникам службы безопасности сопоставлять отпечатки пальцев и другую биометрическую информацию из нескольких баз данных. На основе этого можно будет установить, зарегистрирован ли человек в разных базах данных под разными именами.

Внедрение новой базы данных было одобрено двумя голосованиями. Абсолютное большинство депутатов Европарламента – 511 против 123 и 510 против 130 – выступили в поддержку новшества.

В то же время новая база данных подверглась критике со стороны защитников конфиденциальности.

Как отметили в пресс-службе Европарламента, обширная база данных “сделает информационные системы ЕС, используемые в управлении безопасностью, границами и миграцией, способными обеспечить обмен данными”.

“Это облегчит задачи пограничникам, миграционным чиновникам, сотрудникам полиции и судебных органов, предоставляя им более систематический и быстрый доступ к различным информационным системам безопасности и пограничного контроля ЕС”, – подчеркивается в сообщении.

После официального одобрения Евросоветом у государств-членов ЕС будет два года для внедрения новых правил.

Ранее Совет ЕС одобрил постановление о создании новой Европейской системы дорожной информации и авторизации (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.
В июле прошлого года Европейский парламент принял решение о создании новой европейской системы дорожной информации и авторизации (ETIAS) для поездок в Шенгенскую зону.