Президент Российской Федерации Владимир Путин и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын провели первую личную встречу во Владивостоке (РФ), чтоб обсудить развитие дальнейших двусторонних отношений между государствами.

Об этом сообщает Reuters.

Первая личная встреча лидеров РФ и КНДР состоялась в Дальневосточном федеральном университете. Корейская сторона надеется на то, что получит поддержку России после того, как аналогичные переговоры с США оказались безрезультатными.

Встреча длилась почти 2 часа, а это вдвое больше, чем было заявлено в расписании.

В России отметили, что ожидают удачного завершения встречи и обсуждения двусторонних отношений, чтобы РФ получила возможность урегулировать ситуацию в КНДР.

Ким Чен Ын заявил, что Путин уже достиг успеха в укреплении своей страны и сумел завоевать доверие россиян, потому рассчитывает на партнерство с ним.

путин1

путин2

Фото: Reuters

Главная цель России на переговорах – показать, что ее авторитет по-прежнему силен, и западным странам необходимо считаться с таким партнером и союзником.

После встречи Путин заявил, что стороны обсудили ситуацию на Корейском полуострове и обменялись мнениями о том, как достичь перспективного сотрудничества. В свою очередь лидер КНДР напомнил, что ситуация в его стране интересует весь мир.

Российские официальные лица заявили, что в рамках переговоров выступят в поддержку возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Пхеньяна, давнего формата, который был ограничен дипломатическим толчком лидеров США и КНДР.

Ранее сообщалось, что лидер КНДР Ким Чен Ын посетит Россию по приглашению президента РФ Владимира Путина.
24 апреля лидер Северной Кореи (КНДР) Ким Чен Ын прибыл на бронепоезде в Россию на приграничную станцию Хасан Хасанского района Приморского края.