Советник Владимира Зеленского, экс-глава Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Айварас Абромавичус заявил о необходимости перезагрузки Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) и Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

Об этом сообщает информационное агентство “Интерфакс – Украина”.

“Первоначальные шаги (президента Зеленского – ред.) будут простые и достаточно популярные… Обязательно, что касается НКРЭКУ и АМКУ… Реально никакой независимости у этих двух важнейших органов не было. Все – ставленники уходящего руководства, и есть полное понимание, что эти две институции должны быть полностью независимыми”, – заявил Абромавичус.

Кроме того, среди других первоначальных шагов Зеленского на президентском посту он также назвал продвижение ряда законодательных инициатив, в том числе – законопроекта об импичменте Президента, “кнопокодавстве”, а также о Службе финансовых расследований (СФР) и исключении функции экономических расследований из полномочий правоохранительных органов.

Ранее эксперт по вопросам безопасности и обороны в команде Владимира Зеленского Иван Апаршин заявил, что в Министерстве обороны сейчас достаточно “избыточного имущества”, за счет которого можно повысить зарплаты офицерам и воинам на передовой.
Апаршин также заявлял, что все причастные к коррупционным схемам в оборонной промышленности, а также виновные в сдаче Крыма и кровавых эпизодах войны на востоке Украины будут привлечены к ответственности.