Супруга народного депутата Сергея Лещенко, диджей Анастасия Топольская, назвала принятый Верховной Радой языковой закон “тотальной украинизацией”, и таким, который ущемляет ее права.

Об этом она завила в комментариях к посту исполнительницы ONUKA в Instagram.

“Сегодняшний закон (языковой, – ред.) – это так важно! Но страна начинается с каждого из нас. Ежеденевно. Спасибо каждому, кто искренне верит, усердно работает и живет позитивными мыслями”, – написалаONUKA.онука

В ответ на обсуждение целесообразности языкового закона супруга нардепа Лещенко, известная в Европе диджей Анастасия Топольская заявила, что принятый закон – не что иное, как “тотальная украинизация”, а сам закон “ущемляет в правах” ее, как русскоговорящую украинку.

“При всем уважении я не согласна. Знать язык – это одно. А этот закон – тотальная украинизация, который меня как русскоговорящую украинку ущемляет в правах. Плюс я сомневаюсь, что при таком законе Донбасс и Крым захотят когда-либо вернуться. Ничего хорошего, чистый псевдопатриотизм и манипуляция. Смотри чуть глубже, Ната. Нигде в Европе такого нет”, – написала Топольская.

2019 04 25В ответ пользователи соцсети заявили, что наоборот, в любой европейской стране государственный язык важен и обязателен в госучреждениях, для устройства на работу и так далее.

Топольская ответила, что языковые законы в Европе “не такие жесткие” (в частности, в Германии, – ред.).

ком3

Супруге народного депутата посоветовали изучить историю Украины, чтобы узнать, откуда взялись русскоговорящие украинцы, чтобы не называть принятый закон “псевдопатриотизмом”.

ком4

“Все мы историки. Я говорю о современном мире. Не будьте инструментом, которым эти тухлые тела в Раде добиваются вашей поддержки. Это же чистый развод и юзерство. Что за комплексы у вас насчет языка?”, – ответила диджей.

Сам нардеп Лещенко не голосовал вчера за языковой закон, так как отсутсвовал в Верховной Раде.

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. После вступления в силу документа разработчики компьютерных программ должны будут выполнять новые требования к своим продуктам.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, как только он к нему поступит.