Председатель Парламента Андрей Парубий заявил, что планирует на следующем пленарном заседании подписать законопроект о функционировании украинского языка как государственного, который Рада поддержала 25 апреля.

Об этом сообщает корреспондент #Букв.

На заседании спикер Рады объявил, что в секретариат поступило уже четыре проекта постановления об отзыве “языкового закона”. Согласно регламенту на принятие таких постановлений дается два дня после голосования за законопроект.

Парубий считает, что сейчас очень важно придерживаться всех процедурных сроков, чтобы потом ни у кого не появилось малейшего шанса обжаловать законопроект в Конституционном Суде.

“На следующем пленарном заседании [14 мая] безотлагательно мы рассмотрим все эти постановления, безотлагательно я подпишу закон о языке, безотлагательно – и об этом есть полная договоренность – Президент Петр Порошенко подпишет закон”, – сказал Парубий.

“Мы не должны дать ни одного шанса, подчеркиваю, ни одного шанса, чтобы в Конституционном Суде появилась возможность поставить под сомнение закон об украинском языке”, – добавил спикер Парламента.

25 апреля Верховная Рада поддержала законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”. После вступления в силу документа разработчики компьютерных программ должны будут выполнять новые требования к своим продуктам.
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что подпишет законопроект №5670-д “Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного”, как только он к нему поступит.