Сегодня вечером из Киева в Мариуполь отправится разрисованный в стиле граффити арт-поезд ГогольTrain.

Об этом проинформировали в пресс-службе “Укрзализныци”.

Поезд является совместным проектом фестиваля современного искусства Гогольfest и “УЗ”.

Стоит отметить, что фестиваль в этом году проходит именно в Мариуполе.

“Сегодня в 19:03 с Центрального железнодорожного вокзала в Мариуполь отправится арт-поезд ГогольTrain. По дороге на ГогольFest участники сделают две остановки: в Днепре и в Волновахе”, – говорится в сообщении “Укрзализныци”.

По словам председателя правления “УЗ” Евгения Кравцова, вагоны для уникального поезда разрисовывали граффити-команды со всей Украины двое суток. “От “Укрзализныци” – поезд, маршрут, команда сопровождения и полная поддержка. От команды ГогольFest – концепция, художники, макеты и феерические идеи. Если собрать все вместе, то получится ГогольTrain – первый в стране и во всей Европе арт-поезд. Крутой масштабный творческий проект”, – отметил Кравцов.

По его словам, “Укрзализныця” в дальнейшем оставит разрисованные вагоны без изменений, и после фестиваля они будут курсировать по Украине. Таким обращом, все желающие смогут их увидеть.

УЗ1

Поезд ГогольTrain сформирован из 10 вагонов (из них 3 купейных, 5 плацкартных и 2 вагона-ресторана). Внутри вагоны также декорированы под концепцию фестиваля ГогольFest. В частности, в одном из вагонов-ресторанов оборудована мини-сцена для выступления музыкальных групп, другой оформлен в ретро-стиле.

По словам организаторов фестиваля, поезд превратится в творческое пространство, где каждый из путешественников найдет себе занятие по душе.

Фестиваль в Мариуполе будет проходить с 26 апреля по 1 мая. ГогольFest объединяет различные программы: театральную, музыкальную, литературно-образовательную, визуальную, кинематографическую и детскую. Фестиваль будет проходить на 6 локациях.

УЗ2

УЗ3

УЗ4

УЗ5

Фото: Евгений Кравцов / Facebook

Кравцов1

30 марта отправился в свой первый рейс ночной экспресс Киев-Мариуполь.
В 2019 году “Укрзализныця” планирует расширить железнодорожное сообщение со странами Евросоюза, запустив поезда “Киев-Берлин” и “Мукачево-Кошице”.