В Грузии задержали гражданку Украины, которую подозревают в торговле детьми.

Об этом сообщила пресс-служба МВД Грузии.

Отмечается, что женщина 1982 года рождения собиралась перевезти на территорию Абхазии 10 детей. По документам, все 10 были детьми этой женщины. Однако, четверо из них были рождены в 2017 году и этот факт вызвал “обоснованное подозрение”, что дело содержит признаки торговли людьми.

“8 апреля 2019 года рейсом Москва-Тбилиси в Грузию прибыла гражданка Украины вместе с 10 малолетними детьми. Согласно документации, которой располагает ведомство, все несовершеннолетние являются детьми этой женщины. Данная гражданка собиралась перейти с детьми из Грузии на оккупированную территорию Абхазии”, – сообщили в МВД.

МВД Грузии начало расследование по статье о торговле людьми. В ведомстве добавили, что в рамках следствия будут сотрудничать с иностранными партнерами.

Детей доставили в Зугдидскую реферальную больницу с признаками пищевой интоксикации.

Также социальная служба доставила четырех подростков в Тбилиси, еще четверо детей находятся в кутаисском отделении социальной службы, остальные двое продолжают лечение в клинике.

В 2018 году Национальная полиция раскрыла 276 уголовных преступлений, связанных с торговлей людьми. О подозрении сообщили 109 гражданам.
Верховная Рада Украины приняла закон № 6243, который ужесточает наказание за торговлю детьми для их родителей или опекунов.
В прошлом году в Украине правоохранители зафиксировали полторы тысячи убийств – это самый низкий показатель за годы независимости.