В городе Яготин Киевской области супружеская пара год удерживала 47-летнего мужчину, пытая его из-за двухкомнатной квартиры.

Об этом в пятницу, 26 апреля, рассказали в пресс-службе прокуратуры города Киева.

Следствие установило, что в феврале 2018 года супружеская пара похитила одинокого и социально незащищенного человека – владельца двухкомнатной квартиры в Подольском районе Киева. Более года, до марта 2019-го, злоумышленники удерживали 46-летнего пострадавшего против его воли в хозяйственном помещении в Яготине.

К мужчине постоянно применяли физическое насилие, в том числе били металлической трубой и прутьями, чтобы заставить его подписать документы и отдать жилье.

Как сообщили в полиции Киева, несколько раз мужчине удавалось сбегать, но злоумышленники его находили и возвращали.

Начальник Подольского управления полиции Владислав Ищенко рассказал, что во время обысков правоохранители нашли мобильные телефоны, два пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета и порошкообразным веществом белого цвета, документы, а также орудия для нанесения телесных повреждений: молотки, специальные палки, ножи и боевые патроны.

Семейной паре сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 146, ч. 2 ст. 189, ч. 1 ст. 263, ч.2 ст. 309 УК Украины. Местная прокуратура уже подала в Подольский районный суд города Киева ходатайства об избрании супругам меры пресечения в виде содержания под стражей без залога. Кроме того, чтобы не допустить нарушения права собственности потерпевшего по ходатайству местной прокуратуры на его квартиру наложили арест, а относительно самого потерпевшего применены меры безопасности.

Похищение 1

Похищение 2

Похищение 3

Похищение 4

Фото: Прокуратура Киева

Ранее в центре Киева в результате квартирного конфликта застрелили мужчину.
В Одессе женщина инсценировала похищение собственной 7-месячной дочери.
В ГБР расследуют 22 дела о пытках граждан правоохранителями.