Почетный патриарх ПЦУ Филарет рассказал, что Владимир Зеленский уже извинился за то, что на одном из концертов “95 квартала” назвал Томос “термосом”.

Об этом он заявил в интервью “Радио Свобода”.

Филарет напомнил, что православная церковь Украины боролась за свою независимость 25 лет, потому называть Томос «термосом», даже в шутку, неуместной.

“Конечно, нельзя называть Томос, за который мы боролись более 25 лет, “термосом”. Зеленский уже извинился за это, но это оскорбительно для церкви, Томос, который имеет для нас большое значение, называть его “термосом”. Но мы прощаем новоизбранного президента за эти слова, и не обижаемся”, – сказал Филарет.

На видео с 6 минуты

Также он отметил, что православная церковь будет развиваться несмотря на то, кто будет президентом Украины. Филарет подчеркнул, что церковь создает и развивает сама церковь, а не президенты.

Напомним, шоумен Зеленский на сцене, во время выступления “95 квартала”, в шутку назвал полученный православной церковью Томос “термосом”, чем задел многих православных христиан.

 

Ранее в штабе кандидата Петра Порошенко призывали Зеленского извинтиться перед православными украинцами, когда шоумен неудачно пошутил о Томосе, назвав его “термосом”.

“Он же за оскорбление религиозных чувств мусульман извинился перед Кадыровым (главой Чечни Рамзаном Кадыровым – ред.). Почему он тогда не должен извиниться перед православными украинцами, издеваясь над такой важной темой, важным достижением страны?” – заявил тогда спикер избирательного штаба Олег Медведев.

Шоумен Владимир Зеленский отказался комментировать вопрос своей религиозной принадлежности к той или иной конфессии, назвав этот вопрос “личным” и “внутренним”.