Киевская городская государственная администрация (КГГА) запустила социальный проект по созданию трехмерных конструкций архитектурных памятников столицы с рельефными табличками, на которые будет нанесен текст шрифтом Брайля.

Об этом рассказали в пресс-службе управления туризма и промоций Киевской городской государственной администрации.

Первой такой уменьшенной архитектурной 3D-моделью с текстом Брайля станет ансамбль “София Киевская” на Софийской площади. Планируется, что его отольют из бронзы и установят на пьедестале из белого мрамора.

“Уже начата работа над первым этапом создания уменьшенной конструкции из полимерного пластика на 3D-принтере. По завершению печати полимерной модели вторым этапом будет изготовление силиконовой формы, а третьим – ее отливка”, – сообщили в управлении.

“Софию Киевскую”, как утверждается, выбрали первой, потому что она включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО и является одной из наиболее посещаемых туристических локаций Киева.

“В планах – установка 3D-конструкций с рельефными тактильными табличками Золотых ворот, Андреевской церкви, Михайловского Златоверхого собора, монумента “Родина-мать”, монумента Независимости, церкви Святого Николая, памятника Владимиру Великому и других”, – рассказали в управлении туризма и промоций КГГА.

Туризм

Ранее на Александровском проспекте в Одессе установили памятники президенту США Дональду Трампу и лидеру КНДР Ким Чен Ыну.
В Киеве на верхушке монумента “Родина-мать” открыли смотровую площадку на высоте 91 метра.
В Украине на аукционе продали первый памятник Ленину.
На Трухановом острове открыли памятник Илье Муромцу, созданный при помощи 3D-принтера.