Пользователь Facebook Андрей Матрей рассказал историю о том, как Tesla и ее глава Илон Маск построили в Австралии “солнечную батарею, которая питает 750 тыс. домов”. У других пользователей данный “факт” вызвал недоверие. #Буквы попытались разобаться, действительно ли Австралии повезло получить “копеечную” электроэнегрию. 

Андрей Матрей задается вопросом, почему в Украине нельзя сделать подобный проект?

“А теперь только вдумайтесь в суть происходящего: вице–президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв написал в Twitter, что компания может построить достаточно емкую промышленную батарею, которая решит проблемы энергоснабжения в Южной Австралии. И на это понадобится не более 100 дней. На что австралийская сторона в лице автралийского бизнесмена твиттнула следующее: “Линдон и Илон, насколько серьезно вы говорите? Если я смогу найти деньги на реализацию проекта (и договориться с политиками), вы сможете гарантировать 100 МВт за 100 дней?”. Через 18 часов Илон Маск твиттнул: “Tesla установит и запустит систему в течение ста дней с момента подписания контракта, а если нет — проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?”. На днях станция заработала. Спор выигран. Три твитта.

Илон Маск сделал электричество в 24 раза дешевле.

Илон Маск построил в Австралии солнечную батарею, которая питает 750 тыс. домов. Пришел счет за электроэнергию и получилось, что они платят 0,0029$ за 1 кВт.ч.

Почему же в Украине не способны запустить подобные проекты?”

12

Этот пост стал очень популярным в Сети.

Так, на момент публикации статьи пост Андрея Матрея в Facebook “лайкнули” более 3,9 тыс. пользователей и “расшерили” более 3,7 тысяч раз.

6

С чего все началось?

Данный факт строительства действительно имел место в 2017-м году. 

В сентябре 2016 года в Южной Австралии произошел блэкаут. Это вызвало жаркие политические дебаты о зависимости Австралии от возобновляемых источников энергии и о том, как предотвратить подобные проблемы в будущем. Стоит отметить, что юг страны является одной из самых солнечных и ветреных частей континента.

Так, в начале марта 2017 года вице-президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв (Lyndon Rive) заявил, что компания может построить достаточно емкую промышленную батарею (100-300 МВт), которая избавит от проблем с энергоснабжением Южную Австралии. И на это понадобится не более 100 дней.

Райв сделал данное заявление после того, как тогдашний премьер-министр Малкольм Тернбулл объявил о чрезвычайной ситуации в энергетике страны.

AGL Energy предупредила, что зимой 2017 года могут появиться значительные затруднения в удовлетворении спроса на газ, и производители предупредили о сокращении рабочих мест и закрытии заводов из-за стремительного роста цен на электроэнергию и газ, на что собственно повлияла нехватка газа.

И как раз установка дополнительных аккумуляторов может ослабить давление на рынке газа.

Слова Райва с энтузиазмом воспринял сооснователь австралийской IT-компании Atlassian Майк Кэнон-Брукс (Mike Cannon-Brookes).

1 copy

Вскоре к диалогу присоединился Маск: “Tesla установит и запустит систему в течение 100 дней с момента подписания контракта, а если нет – проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?”.

маск

Майк Кэнон-Брукс был польщен такой реакцией со стороны Маска и попросил время на для того, чтобы найти финансирование и уладить вопрос с политиками.

3 copy copy

Стоит отметить, что Tesla и раньше решала проблемы энергоснабжения в крупных масштабах. Например, в южной Калифорнии компания построила похожий проект – 80 МВт-ч за 90 дней.

Строительство объекта в Южной Австралии началось 29 сентября, сразу после подписания контракта на поставку системы хранения энергии. Tesla работала совместно с французской Neoen.

илон маск

Фото: GETTY IMAGES

Стоит отметить, что двум компаниям удалось реализовать проект намного раньше – за 63 дня, и таким образом выиграть спор.

Jay Weatherill is addressing the media regarding the turn on of the Tesla lithium ion battery.

Опубліковано Port Pirie Recorder Четвер, 30 листопада 2017 р.

Об успешном завершении строительства и запуске сообщил сам Маск: “Мои поздравления Tesla и правительству Южной Австралии, которые тяжело работали, чтобы это установить и запустить в рекордное время”.

4 copy

В чем же манипуляция?

Стоит отметить, что батарейное хранилище подключено к ветровой станции, а не к солнечной. Выше мы говорили, что Южная Австралия довольно ветренная территория.

The Hornsdale windfarm

The Hornsdale windfarm (ветряная ферма Хорнсдейл). Фото: David Gray/Reuters

В статье, которую Илон Маск опубликовал в своем Twitter утверждается, что хранилище может обеспечивать электроэнергией 30 тыс. домов, а не 750 тысяч.

Если зайти на сайт Hornsdale Power Reserve – проекта Tesla и Neoen, то можно проследить в реальном времени стоимость электроэнергии. Например, сегодня она колеблется от 67 долларов до 121 доллара за МВт/ч, то есть за кВт/ч – 0,067 – 0,121 доллар. И никак не 0,0029 доллара за 1 кВт/ч, как указано в публикации.

edwef

Стоит отметить, что среднегодовой счет за электроэнергию в Южной Австралии составляет 1898 долларов.