72-летний французский путешественник Жан-Жак Савен пересек Атлантический океан в капсуле, которая по своей форме напоминает бочку.

Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на его электронное письмо.

Савен проинформировал, что его путешествие прошло успешно.

“После 122 дней и девяти часов плавания я пересек меридиан, обозначающий, что я нахожусь в акватории Карибского моря. Путешествие завершено. Всем спасибо!” — написал он в своем послании.

В настоящее время француз по-прежнему находится в бочке и дрейфует по течению в сторону Флориды. Он рассчитывает найти порт, где сможет высадиться на берег.

Савен начал свое путешествие в конце прошлого года от одного из Канарских островов. Его капсула является неуправляемой: француз использовал лишь силу океанских течений.

В укрепленной герметичной “бочке” есть койка, умывальник, плита, а также место для хранения припасов и инвентаря.

Ее длина составляет 3 метра, а ширина 2,1 метра. В пол врезан иллюминатор, через который француз может наблюдать за подводным миром. Капсула должна выдержать воздействие волн, а также возможные нападения косаток.

В будущем, по словам путешественника, он собирается самостоятельно переплыть через пролив Ла-Манш между Францией и Великобританией.

снимок1

снимок2

Фото: AFP

снимок3

Фото: TESA : Traversée de l’Atlantique en Tonneau / Facebook

Ранее японский мореплаватель Мицухиро Ивамото стал первым незрячим человеком в мире, который самостоятельно на яхте пересек Тихий океан.
33-летний американец Колин О’Брэйди стал первым человеком в истории, который пересек Антарктиду самостоятельно и без посторонней помощи.
В ноябре 33-летний британец Росс Эджли стал первым человеком в истории, который вплавь обогнул Великобританию.