Рейтинг Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI) зафиксировал, что в 2018 году Украина увеличила расходы на оборону на 21 %, поднявшись на четыре позиции в общем зачете. Сейчас Украина на 39-м месте.

Об этом свидетельствуют данные рейтинга.

На первом месте среди стран, которые много тратят на оборону, – Соединенные Штаты Америки. В 2018 году они потратили на оборону около 649 миллиардов долларов, что на 4,6 % превышает показатель 2017 года.

Также в тройке лидеров – Китай (250 млрд долларов на оборону) и Саудовская Аравия (67,6 млрд долларов на оборону).

Замыкают пятерку лидеров по финансированию оборонного сектора Индия и Франция.

Российская Федерация в 2018 году потратила на оборону 61,4 млрд долларов, оказавшись на шестом месте в общем рейтинге. Это первый год, когда Россия не вошла в ТОП-5 стран, которые больше остальных тратят на оборону с 2009 года.

Украина в общем рейтинге стран по расходам на военные нужды поднялась на 4 позиции и заняла 39-е место. В 2018 году расходы на оборону в Украине составили 4,8 млрд долларов. Таким образом, расходы на оборону в нашей стране выросли на 21 %.

Также выросли расходы на оборону у Болгарии, Латвии, Румынии и Литвы.

“Рост военных расходов в Центральной и Восточной Европе во многом связан с растущими представлениями об угрозах со стороны России”, – объяснил старший научный сотрудник Программы вооружений и военных расходов Стокгольмского международного института исследований проблем мира Питер Веземан.

В целом в 2018 году военные расходы составили 1822 млрд долларов. Доля затрат России от общих мировых расходов составляет 3,4 %. На долю США в то же время приходится 34 % глобальных трат.

Согласно проекту государственного бюджета, на безопасность и оборону в 2019 году планируется потратить 212 млрд грн (5,4 % ВВП).
По словам Премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, за последние три года Правительство Украины в 1,6 раз увеличило денежное обеспечение военнослужащих.