Президент США Дональд Трамп призвал американцев привиться от кори, чтобы избежать возможной эпидемии, несмотря на то, что ранее выступал против вакцинации.

Об этом сообщает телеканал CNN.

Трамп заявил, что в США существует реальная угроза эпидемии кори, потому призвал американских родителей вовремя прививать детей от кори, несмотря на то, что ранее сам выступал против вакцинации и говорил о связи прививок с развитием аутизма у детей.

“Они должны получить прививки. Прививки настолько важны. Это действительно происходит сейчас. Они должны получить свои прививки”, – сказал Трамп.

Как известно, в 2000 году американские медики заявляли, что вирус кори полностью ликвидирован, потому количество случаев заболевания корью в 2019 году – рекордное за последние 20 лет.

В Центре США по контролю и профилактике заболеваний сообщили о 626 отдельных случаях заболевания корью, подтвержденных в 22 штатах. За два дня количество случаев заражения корью выросло до 681 в тех же 22 штатах.

В ЮНИСЕФ напомнили, что в мире уровень смертельных исходов из-за кори увеличился на 22 %. Одной из причин в организации здравоохранения назвали снижение общего количества привитых от кори.

Одной из возможных причин вспышки кори в США называют приезд иностранных граждан, в том числе беженцев, которые не были привиты от кори и стали переносчиками заболевания.

Ранее Центр по контролю и предотвращению болезней США предупредил туристов о вспышке кори в Украине.

По данным Всемирной организации здравоохранения, число заболевших корью во всем мире за первые три месяца 2019 года утроилось по сравнению с тем же периодом прошлого года.
В Нью-Йорке объявили ​​чрезвычайное положение в области общественного здравоохранения после вспышки кори в нескольких районах города.