Избирательная комиссия Испании отказала бывшему главе правительства Каталонии и лидеру сторонников независимости региона Карлесу Пучдемону в праве баллотироваться в Европейский парламент.

Об этом сообщает издание La Vanguardia.

Кроме экс-чиновника, отказы получили и бывшие советники его правительства Тони Комин и Клара Понсати. Политики баллотировались от партии Junts per Catalunya – Lliures per Europa, 

Жалобу на участие Пучдемона в выборах в Европарламент подала Народная партия.  В Народной партии считают, что политики, которые находятся за границей, не могут выполнять обязанности евродепутатов. Сейчас эти политики скрываются за пределами Испании, чтобы избежать преследования.

Пучдемон, Комин и Понсати планировали выступить на европейских выборах от каталонской партии Вместе за Каталонию в рамках блока Свободные за Европу.

Выборы в Европарламент в Испании состоятся 26 мая.

Напомним, что Карлес Пучдемон бежал в Бельгию после референдума о независимости Каталонии 1 октября 2017 года, чтобы избежать ареста.

27 октября 2017 года парламент Каталонии объявил о независимости от Испании. Сенат Испании в тот же день проголосовал за активацию статьи 155 конституции страны, которая предусматривает введение прямого управления в Каталонии. Премьер-министр Испании Мариано Рахой объявил о прекращении полномочий главы Каталонии Карлеса Пучдемона и его правительства, а также о роспуске парламента региона.
1 июня 2018 года Испания утвердила новое правительство Каталонии, в которое не вошли заключенные или сбежавшие за границу экс-министры. 2 июня новое правительство Каталонии было приведено к присяге.
В июне власти Каталонии объявили, что разрывают протокольные отношения с королевским двором Испании.
10 февраля текущего года в Мадриде (Испания) десятки тысяч людей вышли на митинг, требуя отставки премьер-министра страны Педро Санчеса из-за уступок его правительства сторонникам независимости Каталонии.