Представители Международной космической станции (МКС) обнаружили некоторые проблемы с подачей электроэнергии на сегменте США. Экипажу и работе МКС ничего не угрожает.

Об этом сообщает пресс-служба NASA.

Проблему на МКС обнаружили специалисты с Земли утром 29 апреля, в понедельник. На МКС данные проверили, и оказалось, что некоторые проблемы возникли с блоком коммутации MBSU, который распределяет подачу энергии на два из восьми каналов электропитания на станции.

На данный момент представители NASA работают над тем, чтобы выяснить возможные причины произошедшего и максимально быстро восстановить электроснабжение на МКС.

“Авиадиспетчеры работали над маршрутом питания через оставшиеся шесть силовых каналов. Электроэнергия, генерируемая солнечными батареями станции, подается во все системы станции по этим каналам питания”, – уточнили в NASA.

В настоящее время ведутся обсуждения с целью определения любых последствий для миссии SpaceX по доставке грузов CRX-17, запланированной на 1 мая.

В пятницу, 22 февраля, американская компания SpaceX осуществила успешный запуск ракеты Falcon 9. Она транспортировала индонезийский спутник связи PSN-6 (Nusantara Satu) и первый израильский лунный зонд Beresheet.
11 января американская компания SpaceX запустила ракету-носитель Falcon 9. Она вывела на орбиту 10 телекоммуникационных спутников Iridium NEXT.
5 декабря компания SpaceX запустила к Международной космической станции ракету-носитель Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon.