Заместитель Генерального прокурора США Уильяма Барра Род Розенштейн подал прошение об отставке президенту страны Дональду Трампу после обнародования отчета спецпрокурора Роберта Мюллера по “российскому делу”. Розенштейн покинет занимаемую должность 11 мая.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

В издании отметили, что Розенштейн написал Трампу письмо, в котором поблагодарил его за возможность работать на благо США, заявив, что за время его деятельности в стране снизился уровень преступности, а также было значительно ужесточено иммиграционное законодательства. Он отметил, что работал, чтобы воплотить в жизнь предвыборные обещания президента Трампа.

“Я благодарен вам за шутки в наших личных беседах, за ваше обещание в инаугурационной речи защищать патриотизм, единство, безопасность и процветание граждан”, – говорится в письме.

По словам заместителя Генпрокурора, он никогда не вставал на сторону какой-либо партии и всегда придерживался принципа нейтралитета.

В издании отметили, что именно Розенштейн два года назад предложил кандидатуру прокурора Роберта Мюллера для расследования возможного вмешательства России в президентские выборы в США. Это вызвало недовольство со стороны президента Трампа и его соратников, но позже команда президента вновь наладила отношения с заместителем Генпрокурора.

Журналисты утверждают, что Розенштейн давно запланировал уйти со своего поста, но решил дождаться публикации доклада Мюллера, о чем его просил Генпрокурор Уильям Барр.

24 марта министр юстиции, генеральный прокурор США Уильям Барр направил в Конгресс США основные заключения расследования Роберта Мюллера. В четырехстраничном документе он написал, что спецпрокурор признал отсутствие сговора между избирательным штабом Дональда Трампа и российской властью.
18 апреля Министерство юстиции США обнародовало доклад специального прокурора Роберта Мюллера об итогах расследования предполагаемого вмешательства Российской Федерации в американские выборы 2016 года. В докладе больше 400 страниц. Половина посвящена расследованию связей с Россией, еще половина – препятствованию правосудию со стороны Трампа.
29 апреля глава министерства юстиции США Уильям Барр заявил, что не согласен давать показания относительно отчета спецпрокурора Роберта Мюллера перед Палатой представителей на закрытом заседании.