По данным шведских масс-медиа, нападавший – 21-летний неонацист, который прославлял Адольфа Гитлера, а также выражал критику в отношении ислама и иммиграции. В школе, на которую он напал, главным образом, учатся дети мигрантов из Сирии.

Как сообщает шведское издание Expressen, нападавшим оказался 21-летний Антон Лундин-Петтерссон.

Доподлинно известно, что он придерживался крайне правых взглядов и высказывал мнение о том, что в Швеции стало слишком много иммигрантов.

Антон Лундин Петтерссон / expressen.se

Также утверждается, что нападающий “прославлял Адольфа Гитлера”, что стало известно после обысков в его квартире.

По данным шведской газеты Aftonbladet, просмотр компьютера подозреваемого позволил выяснить, что он также ставил “лайки” в Youtube под фильмами нацистского толка.

Школу, на которую Лундин-Петтерссон совершил нападение, он, скорее всего, также выбрал, исходя из идеологических соображений, потому что там учится много мигрантов.

При этом, находясь в школе, нападавший не имел агрессии к детям европейского происхождения.

 В частности, в СМИ распространяется фото, которое он сделал в коридорах школы с девушками, которые решили, что тот пришел в маске Дарта Вейдера и с мечом, готовясь к Хеллоуину.

Выяснилось также, что администрация школы накануне получала угрозы, но об их деталях не сообщается.

Напомним, 22 октября, в Швеции вооруженный мечом мужчина совершил нападение на школу. Он был доставлен в больницу после того, как полиция открыла огонь и ранила его в грудь. Через некоторое время он умер от ранения.