В начале мая на территории Одессы запланировано проведение массовых мероприятий как с участием одесситов, так и гостей города. В связи с этим в город будут направлены дополнительные силы правоохранителей.

Об этом заявил руководитель полиции Одесской области Олег Бех во время проведения объединенного инструктажа правоохранительных органов региона на Куликовом поле, информирует пресс-служба МВД Украины.

“С сегодняшнего дня мы переходим на усиленный вариант несения службы. Наша обязанность – обеспечить спокойствие и безопасность людей и не допустить провокаций”, – отметил Бех.

Глава полиции Одесской области уточнил, что 1 и 2 мая в Одессу прибывают дополнительные силы и средства, которые совместно с правоохранителями области будут нести охрану общественного порядка и обеспечат публичную безопасность граждан.

Участие в инструктаже приняли около 700 правоохранителей, 50 единиц техники и 14 служебных собак. В конце мероприятия глава полицейского главка отметил, что личный состав и техника правоохранителей Одесской области к обеспечению правопорядка в регионе готовы.

“Накануне проведения массовых мероприятий напоминаем одесситам и гостям города о запрете использования символики тоталитарных режимов, а также просим не поддаваться на провокации. Придерживайтесь закона, избегайте конфликтов и берегите себя и своих родных. Мы же со своей стороны поможем вам в этом”, – подчеркивается в сообщении.

МВД1

Стоит отметить, что 1 мая в Украине, в том числе в Одессе, обычно организовываются акции и митинги.

Мероприятия 2 мая в Одессе связаны с событиями, которые произошли в 2014 году в Доме профсоюзов. Тогда между проукраинскими и пророссийскими протестующими произошли стычки на Куликовом поле с применением “коктейлей Молотова”, брусчатки и оружия. Вследствие трагедии погибли около 50 человек, десятки были ранены.

МВД2

МВД3

МВД4

МВД5

МВД6

МВД7

МВД8

Фото: Национальная полиция

В мае нынешнего года у украинцев будут длительные дополнительные выходные.