Сегодня, 30 апреля, скончался бывший президент Федерации баскетбола Украины и первый тренер сборной Украины Зураб Хромаев. Ему было 72 года.

Об этом сообщает Xsport.

Хромаев много лет боролся с сахарным диабетом, из-за которого в 2007 году и был вынужден уйти с поста президента ФБУ.

В течение своей тренерской карьеры Хромаев вместе с Александром Гомельским работал со сборной СССР, был главным тренером киевских СКА и “Будивельника” и с последним неоднократно становился чемпионом Украины.

Также Хромаев был первым главным тренером национальной команды Украины, которую сумел вывести в финальную часть чемпионата Европы-1997.

зураб

Фото: Xsport

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Сегодня не стало выдающегося человека! Великого тренера и одного из самых мудрых людей, которых мне довелось знать! Человека, который навсегда войдёт в историю баскетбола, как украинского так и советского. Человека, который заложил в своём сыне самые высокие моральные ценности и воспитал в нём достойные восхищения принципы!! Зураб Майранович Хромаев, дорогой наш дедушка, спасибо Вам за мудрость и человечность. Вы навсегда останетесь примером для ваших внуков и молодых поколений в спорте! Знаю, как вы не любили уныние, поэтому публикую этот ваш фирменный бросок- в подтверждение того, как нужно любить жизнь и своё дело! А мы любим Вас. Покойтесь с миром, дедушка Зурик…

Публикация от Masha Efrosinina (@mashaefrosinina)

  • 23 апреля в возрасте 98 лет скончался Великий герцог Люксембургский Жан.
  • 11 апреля умерла мама канцлера ФРГ Ангелы Меркель.
  • Актер Люк Перри, известный благодаря роли Дилана Маккея в сериале “Беверли-Хиллз, 90210” (Beverly Hills, 90210), умер в возрасте 52 лет.