Компания Facebook Inc. представила новый дизайн популярной соцсети: теперь больше внимания будет уделено группам и личному общению пользователей.

Об этом сообщает агентство Bloomberg.

Об изменениях было объявлено на ежегодной конференции F8 в Калифорнии. По словам главы Facebook Марка Цукерберга, эти изменения являются крупнейшими за последние пять лет.

Согласно сообщению пресс-службы Facebook, редизайн получил кодовое название FB5.

“Мы внедряем FB5, новый дизайн для Facebook, который проще, быстрее, более захватывающий и ставит ваши сообщества в центр. В целом, мы упростили поиск того, что вы ищете, и доступ к наиболее часто используемым функциям”, – отмечается в сообщении.

Так, в отличие от прошлых обновлений в Facebook уберут синюю плашку меню, которая сохранялась несмотря на все изменения сайта и приложений социальной сети.

В новом дизайне упор будет сделан на светлые тона. Верхнее меню станет белым, а синий цвет останется только в логотипе, иконках и некоторых ссылках.

Структура страницы изменится не так кардинально: слева пользователь соцсети будет видеть меню с группами и приложениями внутри Facebook, по центру — ленту новостей, а справа — свои контакты и меню поиска новых групп.

Новостная лента теперь будет смещена (ключевое внимание будет уделено группам и общению). Публичная лента, которая ранее объединяла обмен информацией и попытки стимулировать людей к общению и взаимодействию с как можно большим количеством других людей, была основной опорой Facebook в последние десятилетие работы. Тем не менее, новостная лента также была основным источником постоянных проблем компании в отношении конфиденциальности данных, безопасности, модерации и неправильного использования платформы. 

фейсбук4

фейсбук2

Фото: Bloomberg

Новый дизайн должен поставить в центр внимания пользователей сообществ. Так, в разделе с группами пользователи смогут видеть новости сообществ. Кроме того, Facebook улучшит систему рекомендаций для поиска групп.

Сообщества также получат новые функции (в частности, у рабочих групп появится шаблон для объявлений о вакансиях, а у игровых — отдельные чаты). Пользователи смогут публиковать записи в группах напрямую со своих страниц.

фейсбук1

Фото: Bloomberg

Еще одно нововведение — опция “Познакомьтесь с новыми друзьями” (Meet New Friends). Она позволяет находить новых друзей с общими интересами или из близких сообществ (например, таких как школа, университет, работа, район или город). Данная функция является добровольной: пользователь сначала должен указать в опциях, что он открыт к поиску новых друзей. В Facebook пока планируют приступить к тестированию ее работы.

Еще одной новой функцией станет вкладка с событиями. Пользователи соцсети смогут узнавать о том, что происходит рядом, получать рекомендации и координировать свои действия с друзьями.

Служба Facebook Dating получит функцию Secret Crush, которая позволяет людям “проявлять интерес” к девяти своим друзьям в Facebook. Если один из них состоит в Facebook Dating, он получит уведомление о том, что кто-то влюблен в него. Если этот человек ранее добавил поклонника в свой список Secret Crush, соцсеть покажет совпадение.

фейсбук3

Фото: Bloomberg

Помимо этого, Facebook обновит сервис электронной коммерции Marketplace. Люди, которые продают товары на Marketplace, смогут принимать оплату напрямую через Facebook, включая стоимость доставки.

Новый дизайн и возможности Facebook уже начнут появляться в мобильных приложениях соцсети, а в ближайшее время должен обновиться и сайт.

фейсбук5

фейсбук6

фейсбук7

фейсбук9

Фото: itc.ua

Facebook анонсировал проект LightSpeed – усовершенствованную версию Messenger, которая, согласно заявлению компании, будет “весить” менее 30 МБ (вес текущей версии приложения – около 100 МБ) и запускаться быстрее, чем за две секунды.
Ранее основатель Facebook Марк Цукерберг объявил о том, что собирается сделать защиту личных данных пользователей приоритетом, и анонсировал кардинальные изменения принципов работы социальной сети.