Постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко предупредил, что Российская Федерация может разместить ядерное оружие в незаконно оккупированном Крыму.

Об этом он заявил, выступая на подготовительном комитете Обзорной конференции 2020 года по рассмотрению действия Договора о нераспространении ядерного оружия. Текст выступления обнародован на сайте Постоянного представительства Украины при ООН.

“Грубое нарушение Россией, ядерной державой и постоянным членом Совета Безопасности ООН, взятых на себя международных обязательств, включая Будапештский меморандум, подорвало всю систему безопасности ООН”, – отметил украинский дипломат.

Ельченко также возложил на РФ ответственность за нынешний кризис Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности. По его словам, выход США из договора был оправдан и стал лишь следствием систематического нарушения Кремлем своих обязательств.

“Мы считаем, что решение Соединенных Штатов выйти из этого документа является оправданным и соответствует нынешней ситуации в области безопасности как на европейском континенте, так и в мире в целом. В свою очередь, решение России приостановить свое участие в Договоре еще раз доказало, что цинизм является основным принципом государственной политики РФ. Настоящая причина разрыва Договора лежит в явном и неоднократном нарушении Россией его положений”, – подчеркнул дипломат.

В ходе выступления он напомнил о принятой в прошлом году резолюции №73/194 Генеральной ассамблеи ООН “Проблема милитаризации Автономной Республики Крым и города Севастополь, Украина”. В этом документе ООН выразила “обеспокоенность в связи с сообщениями о дальнейшей дестабилизации Крыма путем переброски Россией оружейных систем, включая авианосцы и ракеты, способные нести ядерное оружие, вооружения и военных на территорию Украины”.

“Мы глубоко обеспокоены этой ситуацией, учитывая факт усиливающейся милитаризации оккупированного Крыма, включая развитие российского ядерного потенциала в этой области. Превращение Крымского полуострова, который когда-то был популярной зоной отдыха, в российскую военную базу с ядерным потенциалом угрожает не только Украине, но и всему европейскому континенту и за его пределами”, – подчеркнул Ельченко.

Украинский дипломат отметил, что Украина поддерживает инициативу создания безъядерных зон (территорий, в пределах которых запрещается испытание, размещение, хранение, транзит ядерного оружия), отметив, что они особенно необходимы на Ближнем Востоке.

В начале апреля Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию соблюдать условия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, отметив, что Альянс не хочет эскалации конфликта со страной-агрессором.
Ранее военная разведка Украины зафиксировала подготовку к перемещению ядерных боеприпасов Российской Федерации на территорию оккупированного Крыма.