Спецпредставитель Госдепартамента США Курт Волкер уверен, что будущий президент Украины Владимир Зеленский не получит одобрения от украинцев, если пойдет на уступки России в вопросе урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью венгерскому изданию Valasz Online.

Волкер допускает, что Зеленский может согласиться на условия президента России Владимира Путина и отказаться от части территорий в пользу страны-агрессора. Если это произойдет, то отношение украинцев к нему станет отрицательным.

“Отношение к Зеленскому изменится очень быстро, если он предложит сделать это (отказаться от части территорий в пользу страны-агрессора – ред.). Он, по сути, сказал обратное. Он сказал, что будет настаивать на полном восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины, и он поддерживает процесс, который уже идет для этого”, – сказал Волкер.

Спецпредставитель США подчеркнул, что в противном случае Зеленский рискует потерять поддержку украинцев.

“Иначе он очень быстро настроит людей против себя”, – добавил Волкер.

Он призвал стороны развивать предложение о направлении на Донбасс миротворческой миссии ООН. По словам Волкера, ввод миротворцев ООН – “лучший путь вперед”.

Также он сделал акцент на важности развития страны путем проведения фундаментальных реформ.

“Украине необходимо продолжать развивать экономические, политические реформы, реформы сектора безопасности… Мы надеемся, что эффективный процесс прекращения войны на востоке возможен, что Россия может обеспечить мир, но сделает это Россия или нет, все равно нужно помогать Украине стать успешной и стабильной страной”, – подытожил Волкер.

Ранее спецпредставитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что поддерживает прямой диалог Владимира Зеленского и президента России Владимира Путина.
В команде Владимира Зеленского заявили, что не советуют ему лично встречаться с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.