Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном порядке получения гражданства РФ для отдельных категорий граждан Украины.

Об этом сообщает российское агентство “Интерфакс”.

Указ “Об отдельных категориях иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке” обнародован на сайте Кремля 1 мая.

В частности, право на получение российского гражданства в упрощенном порядке получили украинцы, родившиеся и постоянно проживавшие на территории Крыма, который сейчас оккупирован РФ, и выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года. Право на гражданство, согласно указу, также имеют их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

“Предоставить право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке… гражданам Украины, не имеющим гражданства (подданства) другого государства, родившимся и постоянно проживавшим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, выехавшим за пределы указанных территорий до 18 марта 2014 г., а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям”, – говорится в тексте указа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин хочет договориться с Зеленским об общем гражданстве для РФ и Украины

Получить гражданство РФ по новой процедуре могут и лица без гражданства, родившиеся и постоянно проживавшие в Крыму, выехавшие за пределы полуострова до 18 марта 2014 года, а также их дети, в том числе усыновленные, супруги и родители.

Кроме того, на получение российского гражданства в упрощенном порядке могут претендовать граждане Украины и лица без гражданства, имеющие разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство в России, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ.

Также под указ подпадают люди, имеющие свидетельство “участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, постоянно проживавшим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины по состоянию на 7 апреля 2014 г. и 27 апреля 2014 г. соответственно, а также их детям, в том числе усыновленным (удочеренным), супругам и родителям”.

Помимо этого, в упрощенном порядке гражданство РФ может предоставляться иностранным гражданам и лицам без гражданства, “которые сами либо родственники по прямой восходящей линии, усыновители или супруги которых были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также их родственникам по прямой нисходящей линии, усыновленным (удочеренным) детям и супругам”.

Согласно указу, среди документов, которые должны подать указанные категории граждан Украины и лица без гражданства для получения гражданства РФ значатся “документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих” и сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

В то же время эти документы не представляются теми, кто имеет разрешение на временное проживание в РФ, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

В указе говорится, что срок рассмотрения заявлений о приеме в гражданство РФ и принятия по ним решений не должен превышать три месяца.

Указ вступает в силу со дня подписания.

24 апреля президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, которым упростил порядок получения российского гражданства для жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО).
Действующий Президент Украины Петр Порошенко заявил, что указ Путина фактически является подготовкой Кремля к аннексии украинского Донбасса или создания российского анклава в Украине.
Петр Порошенко призвал Евросоюз усилить санкции против России во время их пересмотра в июне в связи с решением Москвы упростить выдачу российских паспортов жителям ОРДЛО.
25 апреля перед началом заседания Совета безопасности ООН по Украине 5 членов Совбеза из стран Евросоюза, а также Италия, Нидерланды и Швеция прокомментировали подписание президентом России указа об упрощенном порядке получения гражданства РФ.
27 апреля президент России заявил, что РФ может упростить процедуру предоставления гражданства и выдачи паспортов для всех граждан Украины.
Избранный президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не советовал бы российским властям зря тратить время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ.