Видеооператор сериала “Игра престолов” Фабиан Вагнер объяснил, что для третьего эпизода “Битва за Винтерфелл” специально выбрал тусклое освещение, чтобы передать эмоциональное напряжение героев во время сражения.

Об этом сообщает Variety.

Он напомнил, что некоторые зрители сериала возмущались после выхода третьей серии по поводу того, что из-за неудачного освещения сцен не смогли рассмотреть героев картины во время битвы за Винтерфелл. Также сложно было рассмотреть выживших героев по окончанию сражения.

Но Вагнер так не считает. Он заявил, что не будет извиняться за такой выбор освещения, поскольку все было сделано правильно, и такой выбор света вполне оправдывает эмоциональное напряжение во время подобных сцен.

Оператор считает, что всему виной не выбор освещения, а неумение зрителей настраивать свои телевизоры для просмотра таких картин. Он подчеркнул, что подобные картины лучше смотреть в кинотеатре, когда помещение темное, а изображение на экране четкое.

В противном случае, зрители смотрят “Игру престолов” на маленьких экранах, где настройки дисплея установлены не для просмотра картин кинематографа, потому и качество получают соответствующее.

“Большая проблема в том, что многие люди не знают, как правильно настроить свои телевизоры. К сожалению, многие люди смотрят его на маленьких iPad, которые никоим образом не создают должного шоу”, – пояснил оператор.

Также он отметил, что фанаты должны были заметить определенную динамику – с каждой серией происходящее вырисовывается в более мрачных тонах, поскольку решаются все более сложные вопросы.

Как известно, во время воскресного эпизода “Игры престолов” “Битва за Винтерфелл” в сражении погибло множество героев. Среди погибших: Скорбный Эдд (зарезанный во время сражения с белыми ходоками), Берик (зарезанный, спасая Арью), Джорах Мормонт (погибший, защищая Дейенерис), Лианна (раздавленная гигантом), Теон Грейджой (пожертвовавший собой, чтобы спасти Брана) и Мелисандра (умерла из-за явного эмоционального истощения). 

Из-за того, что эпизод был чрезвычайно мрачным, персонажей было трудно рассмотреть. Во время сражения казалось, что многие персонажи очутились на грани смерти, в том числе Джейме Ланнистер, Бриенна Тарт и лютоволк Джона Сноу – Призрак.

Ранее телекомпания HBO опубликовала тизер четвертого эпизода восьмого сезона фантастического сериала “Игра престолов”.

Телеканал HBO, занимающийся производством сериала “Игра престолов”, назвал даты выхода и длительность каждого эпизода финального сезона.
Ранее сообщалось, что последний, восьмой сезон сериала “Игра престолов” выйдет на широкие экраны 14 апреля. Создатели сообщили дату премьерного показа в первом официальном тизере.