В распоряжении Соединенных Штатов Америки есть 3,8 тысяч активных ядерных боеголовок, из которых около половины уже установлены на носителях.

Об этом свидетельствуют данные исследования американских ученых, опубликованного в The Bulletin of the Atomic Scientists.

Исследование обнародовало данные о количестве ядерного оружия в США по состоянию на 2018 год. Администрация экс-президента страны Барака Обамы открыла реестры с информацией о ядерном оружии государства. На сайте Министерства обороны США в конце прошлого года была информация о наличии 3,8 тысяч активных боеголовок.

Большинство из них не развернуто. 2,05 тыс боеголовок находятся в резерве, еще 3985 боеголовок ожидают демонтажа.

То есть, в общей сложности у страны 6 тысяч 185 боеголовок.

Из 1750 боеголовок, которые уже развернуты, примерно 1300 находятся на баллистических ракетах, 300 на стратегических бомбардировочных базах в Соединенных Штатах и еще 150 тактических бомб, развернуты на европейских базах.

“Большинство боеголовок в хранилищах не развернуты, а хранятся для возможной загрузки на ракеты и самолеты по мере необходимости. Многие предназначены на списание”, – указано в отчете.

В апреле 2019 года Минобороны США отказалось от открытых реестров. Это связывают с конфликтом с правительством РФ, которое оказалось соблюдать правила договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Предполагается, что ядерное оружие хранится примерно в 24 географических точках в 11 штатах США и пяти европейских странах.

Местом с наибольшим количеством ядерного оружия является большой комплекс подземных хранилищ и боеприпасов в Киртланде (Огайо, США).

На втором месте Тихоокеанский стратегический оружейный комплекс (Вашингтон, США).

На третьем месте – база подводных лодок ВМС США в Китстапе (Вашингтон, США).

В начале апреля Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию соблюдать условия договора о ликвидации ракет средней и малой дальности, отметив, что Альянс не хочет эскалации конфликта со страной-агрессором.
Ранее военная разведка Украины зафиксировала подготовку к перемещению ядерных боеприпасов Российской Федерации на территорию оккупированного Крыма.