Группа из 19 католических священников призвала епископов объявить Папу Римского Франциска еретиком.

Об этом в среду, 1 мая, сообщает агентство Reuters.

“Мы принимаем эту меру как последнее средство, чтобы отреагировать на накапливающийся вред, вызванный словами и действиями папы Франциска за несколько лет, которые привели к одному из худших кризисов в истории католической церкви”, – заявили священники в открытом письме.

Они обвинили Франциска в смягчении позиции церкви по ряду вопросов, в частности, что он не достаточно открыто выступает против абортов, слишком приветлив к гомосексуалистам, а также любезен с протестантами и мусульманами.

“Поэтому мы просим, ​​чтобы ваши светлости (епископы, – ред.) срочно рассмотрели ситуацию публичной приверженности папы Франциска ереси”, – заявили священники, попросив епископов “публично посоветовать папе Франциску отречься от ересей, которые он исповедовал”.

Письмо содержит большое количество стихов из Библии и высказываний предыдущих пап. Среди подписавших его – 70-летний британский священник отец Эйдан Николс (Aidan Nichols) из доминиканского ордена – один из самых признанных англоязычных богословов.

В Ватикане обращение священников пока никак не прокомментировали.

Ранее Папа Римский Франциск стал на колени и поцеловал ноги лидерам Южного Судана, призвав их сохранить мир и не возвращаться к сценарию гражданской войны.
Папа Римский призвал к бескомпромиссной борьбе с сексуальным насилием над детьми.
Папа Римский заявил, что церковь должна извиниться перед геями.