В Великобритании уволили главу министерства обороны Гэвина Уильямсона.

Об этом в среду, 1 мая, сообщает BBC.

Покинуть правительство Уильямсона попросила премьер-министр Тереза Мэй, “потеряв уверенность в его способности работать в должности министра обороны”.

Новым главой Минобороны назначена нынешний министр международного развития страны Пенни Мордонт, которая станет первой женщиной на этом посту.

В правительстве сообщили, что решение уволить Гэвина Уильямсона связано с итогами расследования утечки информации из закрытых переговоров Совета национальной безопасности, на которых обсуждались перспективы сотрудничества с Huawei в создании сетей 5G. Против сотрудничества Британии с китайской компанией активно выступали США и некоторые министры, считая это потенциальной угрозой национальной безопасности страны.

На заседании присутствовали девять человек. Уильямсон одним из первых заявил, что ни он, ни его команда не были виновниками утечки. Некоторые политики требовали уголовного расследования случившегося, а журналисты заявляли, что это было бы нарушением принципа свободы слова.

Гэвин Уильямсон по-прежнему отрицает, что был источником утечки. Однако у Мэй заявили, что “другой вероятной версии того, как случилась утечка, не установлено”. Премьер-министр встретилась с Уильямсоном в среду, 1 мая, и сообщила ему, что в ее распоряжении есть “исчерпывающие улики”, указывающие на вину.

На пост министра обороны Уильямсона назначили 2 ноября 2017 года после отставки Майкла Фэллона.

Ранее в Центральном разведывательном управлении (ЦРУ) США заявили, что компанию Huawei частично финансируют китайские спецслужбы.
Чиновники Соединенных Штатов Америки призвали союзные страны отказаться от телекоммуникационного оборудования Huawei.
Правительство Великобритании готовит специальные меры, направленные на противодействие шпионажу со стороны Китая и Российской Федерации.