После публикации доклада спецпрокурора Роберта Мюллера относительно возможного вмешательства России в президентские выборы в США, рейтинг нынешнего лидера Дональда Трампа достиг рекордных за последние два года 43 %.

Об этом сообщает американский телеканал CNN.

В опросе американского телеканала принимали участие 1007 респондентов. Опрос проводился с 25 по 28 апреля.

Журналисты подчеркнули, что спецпрокурор Мюллер не сумел доказать причастность команды Трампа на президентских выборах к возможным махинациям и манипуляции общественным мнением. В связи с этим, рейтинг президента вырос на 6 %, а это самый высокий показатель одобрения его деятельности с апреля 2017 года.

Проведенный опрос показал, что 52 % американцев не одобряют деятельность президента Трампа, тогда как 43 % оценивают ее позитивно.

Все больше американцев заявляют, что демократы зашли слишком далеко, преследуя цель обвинить Трампа и его помощников в том, что те нечестно выиграли выборы президента в 2016 году. Если в марте прошлого года так считали 38 % опрошенных, то сейчас их количество увеличилось до 44 %.

Несмотря на результаты доклада Мюллера, 58 % респондентов высказались за то, чтобы получить конкретный ответ от спецпрокурора – виновен Трамп в каких-либо махинациях в ходе президентской кампании и возможном сговоре с Россией или нет. Еще 61 % хотели бы самостоятельно ознакомиться с отчетом.

Что касается позиции генпрокурора США Уильяма Барра в отношении отчета Мюллера, то 44 % опрошенных говорят, что он дал объективную оценку проведенному расследованию и работает честно, в то время как 43 % утверждают, что генпрокурору необходимо изменить вектор правовой оценки.

Также американцы заявляют, что на уровень их поддержки президента Трампа может повлиять публикация налоговых деклараций главы государства, чего сейчас добиваются демократы. 66 % заявили, что хотели бы ознакомиться с финансовыми отчетами Трампа, а еще 54 % утверждают, что Трамп делает недостаточно в рамках сотрудничества с демократами и проводимым расследованием.

37 % американцев считают, что президент Трамп должен понести ответственность за то, что был вовлечен в процесс расследования. Такое же количество американцев поддерживают сценарий импичмента.

Рейтинг президента США Дональда Трампа снизился после публикации доклада спецпрокурора Роберта Мюллера о возможном вмешательстве России в ходе американских президентских выборов в 2016 году. 15 апреля за него были готовы отдать свои голоса 40 % американцев, а после публикации доклада их число снизилось до 37 %.
За полтора года до президентских выборов президент Дональд Трамп сталкивается с серьезными препятствиями на пути переизбрания. Согласно последнему опросу, только четверо из десяти избирателей заявили, что переизберут его в следующем году.
7 декабря Трамп заявлял, что его рейтинги искусственно занижены по причине проведения спецпрокурором Робертом Мюллером так называемого российского расследования о вмешательстве в процесс выборов.