Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху заявил, что Холокост и прочие ущемления евреев были спровоцированы муфтием Иерусалима и лидером арабских националистов в Палестине Амином Хусейни (1895-1974 гг.), который убедил Гитлера “сжечь евреев”.

Как сообщает CNN, по словам Нетаньяху, в начале 1940-х гг. Адольф Гитлер встретился с великим муфтием Иерусалима Хадж Амином аль-Хусейни.

“Эта атака (Холокост) и другие атаки на израильскую общественность в 1920, 1921 и в 1929 гг. были спровоцированы призывом муфтия Иерусалима Амина Хусейни, которого также ждали на Нюрнбергском процессе, ведь именно он сыграл ключевую роль в том, что произошло. Он полетел в Берлин. Гитлер в то время не желал уничтожать евреев, он хотел только выселить их. Хадж Амин аль-Хусейни пришел к Гитлеру и сказал: “Если ты их виселишь, они все придут сюда”. “Так что же я должен делать с ними?” – спросил Гитлер. И Хусейни ответил: “Сожги их”, – рассказал Нетяньяху в своем выступлении на 37-м Конгрессе сионистов.

Его слова можно найти в стенограмме выступления на официальном сайте израильского премьера.

Слова Нетаньяху вызвали шквал критики по всему миру. В частности, политические соперники премьера в самом Израиле критикуют его за то, что он снимает вину за ужасные преступления немецких нацистов, перекладывая ее взамен на аль-Хусейни. Этим он дает аргумент в руки неонацистов, современных сторонников Гитлера.

Секретарь “Организация освобождения Палестины” Саэб Эракат напомнил, что палестинцы воевали на стороне союзников против гитлеровцев во время Второй мировой войны.

По его словам, высказывания Нетаньяху были сделаны тогда, когда генсек ООН Пан Ги Мун публично призвал Нетаньяху ослабить риторику ради снижения напряженности между Палестиной и Израилем.

А канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что Германия единолично несет ответственность за Холокост.

“Мы не видим никаких причин менять нашу точку зрения на историю, особенно в этом вопросе. Мы, здесь в Германии, признаем нашу ответственность за Холокост”, – сказала канцлер во время визита Нетаньяху в Берлин.

Справка. Холокост (от англ. holocaust, из др.-греч. ὁλοκαύστος — “всесожжение”): в узком смысле — преследование и массовое уничтожение евреев, живших в Германии, на территории её союзников и на оккупированных ими территориях во время Второй мировой войны; систематичное преследование и уничтожение европейских евреев нацистской Германией на протяжении 1933 – 1945 гг. В широком смысле — преследование и массовое уничтожение нацистами представителей различных этнических и социальных групп (военнопленных, поляков, евреев, цыган, гомосексуальных мужчин, масонов, безнадёжно больных и инвалидов и др.) в период существования нацистской Германии. По ранним послевоенным оценкам, для использования рабского труда, изоляции, наказания и уничтожения евреев и других групп населения, считавшихся “неполноценными”, нацисты создали около 7 тыс. лагерей и гетто. В 2000-х гг. исследователи Мемориального музея Холокоста в Вашингтоне оценили их количество уже в 20 тыс.. По последним данным того же музея, на территории Европы существовало более 42,5 тыс. подобных учреждений. По оценкам “Энциклопедии Холокоста” (издана музеем Яд-Вашем), погибло до 3 млн польских евреев, 1,2 млн советских евреев (энциклопедия приводит раздельную статистику по странам Европы), из них 140 тыс. евреев Литвы и 70 тыс. евреев Латвии; 560 тыс. евреев Венгрии, 280 тыс. — Румынии, 140 тыс. — Германии, 100 тыс. — Голландии, 80 тыс. евреев Франции, 80 тыс. — Чехии, 70 тыс. — Словакии, 65 тыс.— Греции, 60 тыс. — Югославии, 900 тыс. — евреев Украины. В общей сложности, было уничтожено около 6 млн евреев.