Автором самого популярного Telegram-канала России “Сталингулаг”, который до недавних пор был анонимным, оказался Александр Горбунов.

Об этом сообщает русская служба ВВС.

“Горбунову 27 лет, но он говорит негромким голосом человека, привыкшего, что его слушают. Начитанный, образованный, одетый как профессор европейского университета, Горбунов производит впечатление уверенного и сдержанного человека. Однако в своем Telegram-канале он создает прямо противоположный образ: так, самое популярное трехбуквенное обсценное слово встречается в его постах как минимум 69 раз, пятибуквенное – 44 раза. В разговоре с Би-би-си – ни разу”, – говорится в сообщении.

стал

Отмечается, что ранее сотрудники МВД РФ провели обыски у родителей на тот момент еще предполагаемого автора блога “Сталингулаг”. После этого за Горбуновым начали следить.

“Сталингулаг” имеет 300 тысяч подписчиков и стабильно входит в тройку самых популярных Telegram-каналов РФ. Он язвительно критикует действующую российскую действительность, а политик Алексей Навальный в 2017 году назвал его главным политическим колумнистом страны.

Горбунов рассказал ВВС, что “Сталингулаг” появился случайно.

“Он развивался так, как развивался лично я, менялся вместе с моим мировоззрением. Просто захотелось писать. Может, были какие-то личные переживания. Может, была какая-то недосказанность, потому что я много тогда работал, практически не отходил от компьютера, потому что и ходить особо было некуда. Я жил в Махачкале, это город максимально неприспособленный для жизни людей в инвалидной коляске. Компьютер, интернет позволяли посмотреть на то, что происходит в мире. А я с детства смотрел всевозможные политические передачи, политика меня всегда привлекала”, – пояснил он.

Александр Горбунов родился в январе 1993 года в простой семье в Махачкале. Учился на юриста. Еще в школе начал искать способы заработать в Интернете. В студенчестве вел блог, посвященный сетевому маркетингу и личностному росту, играл в онлайн-покер. Увлекся трейдингом – он стал для него необходимым источником высокого и стабильного заработка. Горбунов с детства страдает спинальной мышечной атрофией, которая приводит к отмиранию клеток спинного мозга.На данный момент его основной источник дохода это трейдинг.

“Telegram-канал приносит не так много денег, как кажется. А расходы у меня в Москве очень большие – это расходы не для того, чтобы вести роскошную жизнь, а банально для того, чтобы просто выйти из квартиры, чтобы я дома смог попить воды, чтобы мне сутки полностью помогали квалифицированные люди. Пик карьеры любого трейдера – создание собственного фонда. И год назад я близко подошел к этой теме, начинались какие-то переговоры на этот счет. Но после выхода заметки (РБК о предполагаемом авторстве канала, – ред.) со мной прекратились любые контакты по этой теме: “Ты что – дурак? Никакой институциональный инвестор больше никогда не доверит тебе ни рубля”. Я так и остался частным трейдером. Российский бизнес старается стоять в стороне от политики, которая не очень нравится действующей власти. Вы же понимаете, что у нас в стране, если человек скажет что-то не так, то он сразу становится иностранным агентом, “наймитом Госдепа”, шпионом. А весь финансовый мир стремится максимально минимизировать риски”, – отметил Горбунов.

стал1

Фото: ВВС

В 2013 году Александр Горбунов переименовал свой личный аккаунт в Twitter в “Сталингулаг” Там он публиковал шутливые посты на темы российской действительности и политики.

Весной 2016 года, когда у него было уже 400 тысяч фолловеров, он зарегистрировал канал в Telegram. На тот момент это была абсолютно новая платформа. Часть аудитории проекта перешла из Twitter в Telegram, что является одной из причин популярности “Сталингулага”. Сейчас у “Сталингулага” свыше 1 млн фолловеров в Twitter и 300 тысяч подписчиков в Telegram. В марте он занял второе место по читаемости среди всех политических каналов.

С сентября 2017 года в канале публикуется реклама, стоимость одного поста начиналась с 150 тысяч рублей, через трое суток его удаляют из ленты.

По словам Горбунова, “Сталингулаг” – это троллинг.

“Это такой троллинг – человек заходит на канал с аватаром Сталина, видит название “Сталингулаг”, думает, что будут восхвалять то время, а видит совершенно обратное. Потом, очень многие сейчас проводят параллель с тем, что происходит сегодня в России, с 1937 годом. Я считаю, что это не так: люди у власти хотят, чтобы мы думали, что они страшные и ужасные энкаведешники с горячим сердцем и холодной головой, а на самом деле они коммерсанты по своей сути, любят роскошь и деньги. Это всего лишь инструменты, которые превращаются в инструменты грабежа и бандитизма какого-то и сведение личных счетов, ничего больше”, – разъяснил он.

 

28 апреля российские правоохранительные органы провели обыски у родственников предполагаемого создателя популярного Telegram-канала “Сталингулаг”.