Немецкий автопроизводитель Volkswagen опубликовал финансовый отчет за прошлый квартал, в котором указано, что из-за дизельного скандала компания потеряла уже около 30 миллиардов евро.

Об этом сообщает Independent.

Эту информацию подтвердил финансовый директор компании Франко Винтер.

Он пояснил, что компания также отложила миллиард евро для покрытия расходов, связанных с получением юридических услуг из-за скандала.

Квартальная прибыль Volkswagen снизилась на 10 %.

Прибыль после налогообложения упала до 3 млрд евро с 3,3 млрд евро за аналогичный период прошлого года.

Выручка выросла всего на 3,1 %, то есть до 60 млрд евро, поскольку объемы продаж упали, но рентабельность выросла.

Также в компании связывают падение выручки с необходимость повысить зарплаты работникам, которые сейчас разрабатывают будущую линейку аккумуляторных транспортных средств.

Сейчас компания ориентируется на автомобили с нулевым локальным уровнем выбросов, чтобы соответствовать более низким ограничениям ЕС на выбросы парниковых газов. В Volkswagen планируют начать в этом году производство хэтчбека с альтернативным питанием.

В сентябре 2015 года разгорелся скандал вокруг Volkswagen, когда выяснилось, что более 11 миллионов дизельных автомобилей по всему миру были оснащены программным обеспечением, которое во время проведения тестов в десятки раз занижало количество вредных газов, в частности, выбрасываемых в воздух. Впоследствии компания признала факт занижения уровня выбросов при продажах автомобилей в США и Европе.
24 апреля прошлого года Федеральный суд США обязал автоконцерн Volkswagen выплатить штраф в размере 2,8 млрд долларов в рамках разбирательства о фальсификации показателей выбросов дизельных двигателей. Таким образом, суд одобрил сделку между автогигантом и правительством США, согласно которой Volkswagen должен заплатить $4,3 млрд штрафа.
В феврале этого года Федеральный административный суд в Лейпциге (Германия) принял решение, которым разрешил властям в немецких городах вводить запрет на въезд дизельных автомобилей.