Спикер Верховной Рады Андрей Парубий подписал постановление о проведении в 2020 году весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО в Киеве.

Об этом он сообщил в своем Twitter-аккаунте.

“Подписал Постановление Верховной Рады “О проведении в 2020 году весенней сессии Парламентской ассамблеи Организации Североатлантического договора”, так что 22-25 мая 2020 года в Киеве состоится Парламентская ассамблея НАТО”, – написал Парубий.

парубий

Отметим, что 25 апреля Верховная Рада поддержала в целом проект постановления о проведении в Украине весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

“Проведения в Киеве сессии ПА НАТО будет способствовать повышению авторитета Украины как в мире в целом, так и на евроатлантическом пространстве в частности, особенно с учетом стремлений нашего государства относительно приобретения членства в Североатлантическом альянсе”, – говорится в пояснительной записке к постановлению.

Сессия ПА НАТО будет состоять из целого ряда мероприятий, в частности, пленарного заседания, заседаний комитетов, протокольных мероприятий, ознакомительных визитов и тому подобное. Ожидается прибытие до 600 иностранных гостей.

Организация данного мероприятия потребует привлечения усилий Кабинета Министров Украины, Администрации Президента Украины, ряда министерств и ведомств.

Этим постановлением также предусмотрено создание организационного комитета по подготовке и проведению весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, который должен разработать соответствующий план мероприятий.

21 февраля вступил в силу закон о внесении изменений в Конституцию Украины относительно стратегического курса в Евросоюз и НАТО.
Ранее генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО приветствует евроатлантические стремления относительно членства Украины.