Компания Google запустит новую функцию, которая позволит пользователям автоматически удалять историю поиска и местоположений.

Об этом говорится в блоге компании.

Настройка появится в центре управления данными Google Account. Пользователи смогут установить период времени (3 или 18 месяцев), по истечении которого данные будут автоматически удаляться, информирует TechCrunch.

Новая функция будет внедрена уже в ближайшие недели.

“Мы заботимся о конфиденциальности и безопасности ваших данных, а также реагируем на ваши требования предоставить более простые способы для их удаления”, — отмечается в сообщении.

гугл1

Фото: Google

В компании заверили, что вскоре автоматическое удаление будет доступно и для других наборов данных.

Подобные меры компания решила предпринять после прошлогоднего скандала, когда выяснилось, что приложения Google (например, Google Maps) на самом деле сохраняют данные о местоположении пользователя даже при отключенной геолокации в настройках смартфона.

Сейчас пользователь поиска, карт Google или YouTube в любой момент может сам удалить данные вручную, однако далеко не все это делают. Таким образом, персональные данные накапливаются в системе годами.

Ранее сообщалось, что компания Google начала тестировать новую функцию картографического сервиса Google Maps с дополненной реальностью (AR).
В августе прошлого года в США житель Сан-Диего (штат Калифорния) Наполеон Патаксил подал иск против компании Google в связи с незаконным сбором ею информации о передвижениях пользователей.