Министерство здравоохранения Украины не согласовывало введение платы за электронные записи о медосмотрах.

Об этом в четверг, 2 мая, заявили в пресс-службе Минздрава.

“Сегодня в Интернете активно распространяется информация о введении платы за размещение электронных записей на сайте Минздрава Украины о прохождении медицинского осмотра. Эта информация не соответствует действительности. Минздрав Украины не принимал никакого соответствующего решения для внедрения такой платы”, – рассказали в министерстве.

Руководство ведомства попросило руководителей всех медицинских учреждений, предоставляющих услуги медосмотров, воздержаться от оплаты якобы размещения электронных записей на сайте Минздрава.

“Обращение к руководству медицинских учреждений по оплате за техническое сопровождение каждой такой записи произошло по собственной инициативе ГП “Украинский медицинский центр безопасности дорожного движения и информационных технологий” и не было согласовано с Минздравом Украины. По данному факту Министерством здравоохранения инициировано проведение комиссионной проверки на государственном предприятии для выяснения обстоятельств и оснований для вышеупомянутого обращения”, – отметили в министерстве.

В сентябре прошлого года в Украине начал действовать единый реестр медицинских осмотров, благодаря которому станет невозможным оформление поддельных медицинских справок и санитарных книжек.
В начале лета частные медучреждения, врачи-ФЛП, которые заключили договор с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), получат вакцины по национальному календарю прививок, закупленные за средства госбюджета. Отдельные вакцины станут доступны и в частных роддомах.
Министерство здравоохранения Украины собирается ликвидировать практику существования отдельных больниц для военных, железнодорожников, чернобыльцев, членов профсоюза, госслужащих, ученых, депутатов и президентов.