Президент США Дональд Трамп официально представил Келли Найт Крафт, как постоянного представителя американского государства при ООН, направив соответствующее уведомление Сенату.

Об этом сказано в сообщении Белого дома.

На данный момент Крафт занимает должность американского посла в Канаде.

Ее кандидатуру должны утвердить в верхней палате парламента США.

“Келли Крафт из Кентукки будет представителем Соединенных Штатов Америки при Организации Объединенных Наций в ранге и статусе Чрезвычайного и Полномочного Посла, а также Представителем Соединенных Штатов Америки в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций. Она будет представителем на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН в течение ее срока службы в качестве представителя США при ООН”, – сказано в сообщении.

По законодательству, утверждение Крафт в Сенате должно пройти в два этапа.

Сначала ее кандидатуру утвердят в комитете по иностранным делам, а затем будет проведено общее голосование.

В Белом доме пока не назвали дату проведения соответствующих слушаний.

Справка. Келли Крафт (Kelly Knight Craft) — американский предприниматель и дипломат, посол Соединенных Штатов в Канаде с 2017 года. Она стала первой женщиной на этой должности. В 2007 году президент Джордж Буш назначил ее альтернативным делегатом в ООН, где она сосредоточила свое внимание на участии США в делах Африки.

На выборах в 2016 году Крафт и ее муж поддерживали кандидатуру Дональда Трампа.

В июне 2017 года президент Дональд Трамп назначил Крафт на должность посла в Канаде. Её кандидатура была утверждена Сенатом 3 августа (вступила в должность 23 октября).

В декабре прошлого года стало известно, что постоянным представителем США в Организации Объединенных Наций станет нынешняя пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт (Heather Nauert).
Позже Хизер Нойерт заявила, что не будет претендовать на пост американского постпреда в ООН.
9 октября постоянный представитель США при ООН Никки Хейли подала в отставку.