Ирина Геращенко, первый заместитель главы Верховной Рады, получила письма от украинских политзаключенных Романа Сущенко и Зеври Абсеитова.

Об этом она написала в Facebook.

“На днях получила несколько писем от политзаключенных Кремля: Романа Сущенко, Зеври Абсеитова. Романа я хорошо знаю, мы коллеги, земляки. Зеври – только заочно, как и других заключенных крымских татар”, – написала Герщенко.

Политик отметила, что в своих письмах политзаключенные поблагодарили украинцев, которые пишут им и поддерживают. Также она призвала граждан не забывать о политзаключенных, которым важно узнавать новости об Украине от своих земляков, а не с “федеральных каналов”, на которых только “грязь и смех”.

геращенко1

геращенко2

Геращенко отметила, что приложит усилия, чтобы в мае Верховная Рада рассмотрела вопрос о статусе заложников и военнопленных.

геращенко3

геращенко4

“В Парламенте зарегистрировано 7 законопроектов на эту тему, я буду отстаивать своего с коллегами соавторства, считаю, что он больше соответствует нормам Женевской конвенции”, – подытожила нардеп.

Юридическая фирма Perseus Strategies при поддержке российского Правозащитного центра “Мемориал” подготовила отчет о количестве политических заключенных из разных стран мира на территории Российской Федерации. Их общее число достигло 230 человек.
В марте Российская Федерация категорически отказалась обсуждать вопрос обмена осужденных россиян на политзаключенных Кремля как в формате 25/25, так и в узком формате.
Ранее Ирина Геращенко заявила, что украинская сторона предлагает России 30 марта провести обмен заложников по формуле “25 на 25”.