Действующий Президент Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины с вручением ордена “Золотая Звезда” генерал-майору Игорю Момоту, погибшему на Донбассе в 2014 году.

Об этом проинформировали в пресс-службе Главы государства.

Порошенко вручил награду дочери генерала Марии во время пребывания в Главном центре подготовки личного состава ГПСУ имени генерал-майора Игоря Момота в ходе рабочей поездки в Черкасскую область.

Генерал-майор был отмечен высшей государственной наградой “за исключительное мужество, героизм и самопожертвование, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины”.

награда1

Фото: Пресс-служба Президента Украины

“Среди героев, которым мы обязаны нашей свободой, хочу вспомнить генерал-майора Момота. Одним из первых в 2014-м он отправился на выполнение боевых задач. В самые тяжелые дни Игорь Момот демонстрировал мужество и патриотизм, образцовое выполнение воинского долга. О его храбрости знали и украинские воины, и враги”, – заявил Порошенко.

Он рассказал, что однажды Момот, находясь в пункте пропуска “Должанский”, вышел с гранатой без чеки навстречу 200 вооруженным боевикам, которые пришли требовать освобождения главаря “ЛНР” Валерия Болотова.

“Смелый поступок офицера заставил врага отступить. Но ненадолго. Террористы объявили большую награду за его голову”, – подчеркнул Порошенко.

По словам Главы государства, на счету Момота было большое количество уничтоженных колонн боевиков, засад и блокпостов террористов.

“11 июля 2014 года вблизи населенного пункта Зеленополье позиции опорного пункта украинских сил были обстреляны из российских “Градов”. Вследствие ракетной атаки Игорь Федорович Момот погиб. Но память о герое живет. Его героизм и отвага, профессионализм и самоотверженность являются примером для многих поколений украинских пограничников и украинских воинов”, – заявил Президент.

награда2

Фото: Пресс-служба Президента Украины

Во вторник, 30 апреля, в Украине отмечали День пограничника.
По случаю Дня пограничника, в Киеве возле памятника “Защитникам границ Отечества всех поколений” и памятного знака “Сто лет Пограничной службе Украины” состоялось торжественное построение пограничников и закладка капсулы времени с посланием будущим поколениям охранников границы.
За время российской агрессии на Донбассе погибли 70 украинских пограничников.