В Киеве в Дарницком районе построят центр защиты животных с ветлечебницей, отелем и приютом для кошек и собак.

Об этом сообщила пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

В частности, предусмотрено четыре пусковых комплекса. Во время первого, в течение 17-ти месяцев, запланировано построить 4-этажное ветеринарную больницу, рассчитанную на одновременный прием 55 кошек и 108 собак, карантинный блок на 3 этажа (с гаражами) на 100 животных, а также трансформаторную подстанцию и котельную.

В течение 8-ми следующих месяцев должны обустроить отель, вместимостью на 38 собак и 22 кошек. В третью пусковую очередь построят приют для 120 кошек, а в четвертую очередь – вольеры для содержания 547 собак.

Всего в центре защиты животных будет создано 193 рабочих и 30 волонтерских мест.

Финансирование работ будет проходить в пределах показателей, предусмотренных Перечнем объектов строительства (реконструкции), что предполагается финансировать в 2019 году за счет бюджетных средств в составе Программы экономического и социального развития г. Киева на 2018-2020 годы.

Ранее в Киеве презентовали единый столичный Реестр домашних животных. Благодаря реестру и функции распознавания QR-кода на жетоне, который сохраняет всю важную информацию о домашних животных, они всегда будут в безопасности.
В январе сообщалось, что в Киеве построят кладбище для животных, чтобы прекратить стихийные захоронения домашних любимцев.