В киевской школе из-за буллинга оштрафовали родителей двух учеников: подростки травили и унижали своего одноклассника.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции Украины в г. Киеве.

“В Оболонское управление полиции с заявлением обратились родители ученика четвертого класса. Они сообщили, что двое одноклассников издеваются над их сыном: унизительно шутят, оскорбляют, совершают драки и портят школьные вещи. Из-за этого мальчик категорически отказывался ходить в школу”, – говорится в сообщении.

Работники сектора ювенальной превенции Оболонского управления полиции посетили школу, в которой учатся дети, и провели беседу с участниками конфликта и их одноклассниками.

Правоохранители установили, что издевательства продолжались в течение четырех месяцев. Учитывая все обстоятельства, полицейские составили два административных протокола на родителей виновников.

Впоследствии Оболонский суд города Киева привлек к административной ответственности по ч. 3 ст. 173-4 (буллинг (травля) участника образовательного процесса) Кодекса Украины об административных правонарушениях родителей несовершеннолетних обидчиков и назначил им штраф в размере 850 гривен.

По состоянию на 12 апреля украинские суды рассмотрели уже 56 дел касательно буллинга.
13 февраля Бориспольский городской районный суд Киевской области вынес первое в Украине решение по делу о буллинге.
В субботу, 19 января, вступил в силу закон о противодействии буллингу № 2657-VIII. 18 января документ был опубликован в парламентской газете “Голос Украины”.