В четверг, 9 мая, на марше “Бессмертный полк” в Киеве ожидается около 5 тысяч участников.

Об этом сообщил руководитель столичной полиции Андрей Крищенко.

Как известно, через несколько дней в Украине будут отмечать два государственных праздника: 8 мая – День памяти и примирения, а 9 мая – День победы над нацизмом во Второй мировой войне.

На эти даты уже заявлено проведение в столице нескольких акций, в том числе официальные государственные мероприятия и марш “Бессмертный полк”.

“Сейчас анонсировано, что в марше примут участие более пять тысяч человек. Из расчета заявленного количества участников будет определяться и численность правоохранителей, привлеченных к охране общественной безопасности. В прошлом правопорядок во время проведения указанной акции обеспечивали около двух тысяч полицейских, поэтому в этом году также ориентируемся на такое же количество привлеченного личного состава”, – рассказал Крищенко.

Особое внимание руководитель столичной полиции обратил на недопустимость использования запрещенной символики во время празднования майских праздников:

“Учитывая заявления некоторых политиков, я хочу успокоить одних и предупредить других граждан: полиция на все случаи нарушения закона будет реагировать сразу и в соответствии с действующим законодательством. Поэтому призываю воздержаться от использования запрещенной коммунистической и нацистской символики. В прошлом году некоторые граждане сознательно провоцировали общество и правоохранителей, создавая конфликтные ситуации. Надеюсь, в этом году таких случаев не будет”, – подчеркнул начальник киевских полицейских.

В полиции добавили, что в соответствии с ч. 1 ст. 4 закона Украины “Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики”, запрещено использование, распространение и публичное использование коммунистической и нацистской символики, в том числе и георгиевской (гвардейской) ленты. За нарушение указанного закона предусмотрена уголовная и административная ответственность.

В общем, полиция Киева полностью готова обеспечить правопорядок во время проведение массовых мероприятий 8 и 9 мая:

“Мы сделаем все для того, чтобы акции памяти погибших во время Второй мировой войны украинцев прошли спокойно и без эксцессов. Также к охране общественной безопасности будут привлекаться и представители общественного формирования “Муниципальная стража”. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим правопорядок в столице”, – резюмировал руководитель полиции Киева.

Ранее в Министерстве иностранных дел Украины и Верховной Раде отреагировали на призыв телеканала “Интер” провести в Киеве акцию “Никто не забыт. Ничто не забыто”, аналогичную российскому “Бессмертному полку”, который ежегодно проходит 9 мая.
С 6 по 9 мая в Киеве пройдет ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню памяти и примирения, а также 75-й годовщине со Дня победы над нацизмом.