Генерал Военно-воздушных сил США Тод Уолтерс (Tod D. Wolters) официально стал новым верховным главнокомандующим объединенными силами Организации Североатлантического договора (НАТО) в Европе.

Об этом в пятницу, 3 мая, сообщили в пресс-службе Североатлантического Альянса.

Церемония передачи полномочий от бывшего командующего Кертиса Скапаротти состоялась в штабе НАТО в бельгийском городе Монс.

На церемонии также присутствовал генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг. Он поблагодарил Скапаротти, отметив, что его “лидерство и видение оказались решающими для укрепления Альянса”, и выразил уверенность, что новый командующий – Уолтерс будет “продолжать демонстрировать тот же уровень мастерства, которым был известен на протяжении всей своей службы”.

Ранее Тод Уолтерс – ветеран операций в Ираке и Афганистане – командовал американскими Военно-воздушными силами в Европе и Африке.

В марте глава Европейского командования США и верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти заявил, что Российская Федерация рассматривает использование ядерного оружия как часть своей доктрины и может прибегнуть к нему для быстрых побед над более слабыми соседями.
28 марта Североатлантический совет принял решение еще на два года продлить мандат генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.