Парламент Грузии принял поправки в Кодекс админправонарушений, которые вводят штрафы за сексуальные домогательства.

Об этом сообщает издание “Грузия онлайн”.

За законопроект проголосовали 102 депутата, против – ни один депутат.

“Сексуальным притеснением будет считаться нежелательное поведение сексуального характера по отношению к лицу, которое преследует целью или/и вызывает ущемление его достоинства, создает для него устрашающую, враждебную, унижающую, или оскорбительную обстановку”, – говорится в сообщении.

В проекте сказано, что под поведением сексуального характера подразумевается выражение фраз или/и обращение сексуального характера, показ генитальных органов, любое вербальное, невербальное или/и физическое поведение сексуального характера.

В административном кодексе будет определено понятие сексуального притеснения в публичном пространстве, что предусматривает отягчающие обстоятельства, и определяет санкции. В случае утверждения закона, представители Министерства внутренних дел составят соответствующий протокол к совершившему сексуальное притеснение, а окончательное решение в связи с возложением санкции примет суд.

Сексуальное притеснение – нежелательное поведение сексуального характера по отношению к лицу в общественных местах вызовет штраф в размере 300 лари. В случае повторения в течение одного года, вызовет штраф в размере 500 лари, или исправительные работы сроком до одного месяца;

То же действие по отношению несовершеннолетнего, беременной, находящегося в беспомощном состоянии, по отношению к лицу с ограниченными возможностями или в присутствии несовершеннолетнего – вызовет штраф от 500 до 800 лари. Повторение того же в течение одного года вызовет штраф в размере от 800 до 1 000 лари, или исправительные работы сроком до одного месяца, или административное заключение сроком до 10 дней.

По исследованию, проведенному женским информационным центром в сентябре 2014 года, в станциях метро Тбилиси наиболее частым видом притеснения были сексуальный комментарий/голос (31%), прикосновение (38%), налегание/трение о тело (14%), прикосновение к собственным половым органам с целью создания дискомфорта (6%), и др. (14%). Чаще всего сексуальное притеснение респонденты испытывали в вечерние часы- 65,6%.

29 марта Папа Римский Франциск принял новый закон о защите детей от сексуальных надругательств в Ватикане и других учреждениях Святого Престола по всему миру.