В Черкасской исправительной колонии №62 28 апреля группа осужденных из 30 человек напали и нанесли работникам учреждения телесные повреждения различной степени тяжести.

Об этом сообщила пресс-служба Государственной уголовно-исполнительной службе (ГУИС) Украины.

“Отдельные осужденные проявили групповое неповиновение законным требованиям администрации, напали и нанесли работникам учреждения телесные повреждения различной степени тяжести. Один из пострадавших работников учреждения госпитализирован в больницу в тяжелом состоянии. В указанном инциденте участвовало около 30 осужденных”, – сказано в сообщении.

Как отмечается, после инцидента в учреждении введен режим особых условий, во время которого будут осуществляться дополнительные режимные мероприятия. В период введения режима особых условий свидания с заключенными временно отменены.

1 copy

2 copy

3 copy

Фото: ГУИС Украины

В учреждении проведены обыски, во время которых изъято ряд запрещенных вещей и предметов.

“По результатам проведения обыска было изъято ряд запрещенных вещей и предметов. Во время проведения указанных мероприятий специальные средства и физическая сила к осужденным не применялась. Сейчас оперативная обстановка в учреждении управляемая, администрацией проводятся соответствующие режимные меры для ее поддержания”, – подчеркнули в ГУИС.

По данным источников местного издания “Прочерк”, в колонии произошел “пьяный бунт”, во время которого пострадали четыре сотрудника колонии. Издание отмечает, что после вспышки насилия осужденные успокоились.

Президент Украины Петр Порошенко в 2018 году издал указы о помиловании 14 людей, осужденных на разные сроки наказания.