Телесериал “Игра престолов” установил новый мировой рекорд, который будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса.

Об этом сообщает издание Deadline.

Премьерный эпизод восьмого, финального сезона фантастического сериала стал самой популярной серией за всю историю телевидения.

“Количество просмотров первой серии восьмого сезона “Игры престолов” превысило глобальное премьерное требование любого другого телесериала”, – говорится в сообщение.

В частности, серия стала самой популярной по количеству просмотров, в том числе и пиратских, а также обсуждений в интернете за всю историю телевидения.

Компания Parrot Analytics, которая ведет подсчеты для Книги рекордов Гиннеса, оценивает интерес международной аудитории к этому эпизоду среди всех потребителей медиапродукции в 25,46 единиц, тогда как для первой серии седьмого сезона этот показатель составлял 24,74. Из этого следует, что премьера первой серии восьмого сезона оказалась на 2,9% популярнее, чем премьера первой серии седьмого сезона.

Больше всего интереса к премьере проявили в США, Великобритании и Франции.

Рекорд планируют занести в Книгу рекордов Гиннесса, представители которой уверены, что это уже не первое, но и не последнее достижение популярного шоу. 

Так, в 2015 году сериал стал самым скачиваемым в интернете (в том числе на пиратских ресурсах), а в 2016 – его внесли в Книгу рекордов как самый транслируемый сериал (первую серию пятого сезона посмотрели зрители из 173 стран).

Ранее телеканал HBO, занимающийся производством сериала “Игра престолов”, назвал даты выхода и длительность каждого эпизода финального сезона.