Утром в субботу, 4 мая, на территории Корейской народно-демократической республики состоялся запуск нескольких ракет меньшей дальности.

Об этом сообщает южнокорейское агентство Yonhap.

В Объединенном комитете начальников штабов Южной Кореи по этому поводу заявили, что ракеты выпускали в восточной части страны около 9 утра по местному времени.

“Северокорейское правительство выпустило ракету малой дальности на востоке полуострова Ходо в 9:06 утра (Канвондо, Вонсан) сегодня”, – указано в сообщении.

Также в Южной Кореи заявили, что ракеты пролетели от 70 до 200 километров.

Со стороны Пхеньяна пока не поступало официальных заявлений о ракетных запусках.

Переговоры президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына, которые проходили в столице Вьетнама Ханое 28 февраля, завершились без подписания какого-либо соглашения. Одной из причин неподписания стала неготовность Вашингтона снять санкции с Северной Кореи.
Ранее в отчете Центра стратегических и международных исследований (CSIS) опубликовали данные, согласно с которыми на территории Северной Кореи обнаружили 16 тайных баз, на которых реализуют программу по разработке баллистических ракет, способных достигать других континентов.
15 октября прошлого года лидер Северной Кореи Ким Чен Ын отказался передать государственному секретарю США Майку Помпео перечень ядерных объектов государства перед тем, как подписать договор о формальном прекращении Корейской войны 1950-1953 годов.